На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Странник

244 подписчика

СИНИЙ ЦВЕТ.

Сильный цвет! Со страшной силой он затягивает тебя в глубины Бессознательного, угрожая растворить твое маленькое «я» во Вселенском покое. Только  к этому цвету можно добавить  слово «глубоко». Прислушайтесь,  как звучит: «Глубоко синий». И синие глаза как бездонные колодца Мудрости, так и притягивают к себе!

Заметим, что и обложка у книги Юнга «Алхимия снов» содержит много синего цвета.

Считается, что синий цвет предпочитают  люди, испытывающие нужду в расслаблении и отдыхе. Почему? Может  потому, что разочаровавшись в социуме, они устремляются к природному источнику покоя в себе, уходят из мира в глубины своей души?

Расслабления и отдыха я  не желаю! Потому синий в моем выборе предпочтений  последний из четырех? Его мало в моем окружении, я даже не замечаю как много вокруг предметов синего цвета. Вот недавно стала специально смотреть, и  стала находить везде синий цвет: в  большом рекламном щите над проспектом, на автоматах приема платежей, на вывеске банка. Да многие встречные в синих джинсах!

Несколько дней подряд Странник дает мне синий цвет. Да еще с высокой частотой мелькания, быстрый ритм, почти на границе переносимого.

Я время от времени раздумываю, зачем синий мне нужен. И вот сегодня утром пришла вдруг идея, что это обращение к моему внутреннему миру. Тому, который не связан сейчас с моими внешними контактами, активностью сегодняшних дней, с моими текущими делам, идеями  и желаниями. К тому миру, который уже  содержит явления моего жизненного опыта  и  выражает основную суть моего существования  в данном времени и пространстве, мой внутренний мир женщины,  содержащий также  мужское, детское, родительское представительство.

Синий обращенный к моему внутреннему миру, это призыв к доброте к самой себе! Просьба  простить все неудачные сочетания событий в прошлом, все глупости. Не снимая ответственности за свои действия. Понимая, что могла бы иначе. Но перестать отчаянно желать все изменить в прошлом! Простить! Безопасность внутреннего мира в том, что прошлые события не выходят в настоящее. Они не повторяются сейчас и не повторятся в будущем. Каждый раз рождается новое.

Синий еще считается цветом печали.

 Печаль по уходящему? Возможно, потому что любое явление уходит навсегда! Все приходит в определенном порядке. Линия времени - это линия жизни.

 Синий  - цвет созерцания, блаженства, доброты,  постижения вечности. Это цвет   внутренней  гармонии познавательного и эмоционального интеллекта.

 Во многих восточных странах это цвет бессмертия.  Вероятно, это именно та часть нашей души, которая дана нам природой и является частью Коллективного бессознательного, действительно бессмертна. И синий цвет побуждает нас обратить внимание на нее!

 

Повсюду  синий цвет  считается самым безопасным. Его не найдете на знаках, предупреждающих об опасности. В этом цвете нет внешней агрессии, навязывания своего стиля поведения. Однако мы можем усмотреть в нем активность иного рода. Силу, влияющую на наши убеждения. Синий – это учитель жизни!

 СИНИЙ цвет издавна считался символом благородства, преданности и веры. Не случайно на иконах и других священных предметах христианства много синего цвета.

  Мужчины предпочитают синий  цвет красному. Синий цвет – это женская сторона мужской натуры. Таинственная неизвестная Анима.
Синий - успокаивающий, сдерживающий, концентрирующий, охлаждающий эмоции.

 С синим так же ассоциируются такие как качества и переживания как доверие, консерватизм, защищенность, чистота, печаль, порядок.

 

Темно-синий – тяжелый цвет, очень  холодный, насыщенный,  застывший, настораживающий, отдаляющий, уменьшающий предметы в ширину, таинственный, олицетворяющий Дух строгости и подчинения законам Вселенной.

 

Во многих экспериментах на темно – синий цвет  люди реагируют таким образом: наступает успокоение,  давление в крови снижается, а дыхание замедляется.

Синий цвет при его использовании в умеренных дозах дает ощущение покоя и стабильности. Он благотворно влияет на человека при таких состояниях, как меланхолия, ипохондрия, истерия, эпилепсия, а также при перевозбуждении на сексуальной основе.

 

Это наиболее сильный болеутоляющий цвет. Темно-синий – сильный антисептик, способствующий борьбе с инфекциями и лихорадками. Целебное действие синего ощутимо при болезнях горла, всевозможных спазмах, бессоннице. Синие лучи применяют при ветрянке, скарлатине и др.

 Синий цвет используется при лечении  не только гормональных нарушений у женщин, но  и у мужчин он облегчает течение заболеваний эндокринной системы.

 Наша  шестая  чакра – Аджна – синяя. Синий цвет оказывает действие на шишковидную железу, регулирующую функции глаз, ушей и носа. Он с успехом используется для лечения болезней глаз воспалительного происхождения, а также при катаракте и глаукоме. Синий цвет устраняет галлюцинации, задерживает развитие старческого слабоумия.

Синий - цвет и его яркие оттенки  в ауре человека говорят о том, что перед нами уверенный в себе человек. И напротив, бледные оттенки говорят о пассивности и нерешительности. Свидетельствуют о занятости проблемами других людей, их идеями, которые он вынужден защищать и принимать ближе, чем свои.

Следует учесть, что  синий цвет может усиливать тревогу, беспокойство, депрессивные переживания. Избыток синего цвета  вызывает усталость, вот почему иногда "опасна" одежда синего цвета.  Вероятно, только сильные и мудрые люди могут себе позволить носить одежду синего цвета и не погружаться в депрессию. В пожилом возрасте часто выбирают такую одежду, вероятно,  люди бессознательно стремятся усилить свой внутренний мир при дефиците общения в социуме.

Чрезмерное влияние синего цвета может приводить к тому, что тело становится жестким и сухим. Есть  вероятность таких   проблем со здоровьем  как  нервно-психические расстройства, болезни глаз,  радикулит, остеохондроз, и другие заболевания опорно-двигательного аппарата. Это происходит из-за  психического перенапряжения в целом, и мышц в частности.

Синий цвет означает сосредоточенность внимания на своих делах, пассивность, чувствительность, восприимчивость. Люди, избирающие синий цвет, спокойны, удовлетворены, склонны к любви и привязанности. Они часто становятся врачами и учителями.

Картина дня

наверх