На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Странник

244 подписчика

Цвет в интерьере: в чем секрет?

Цвет в интерьере: в чем секрет?

Цвет в интерьере: в чем секрет?

Редко кто из нас задумывается, какую роль в жизни играет цвет, а между тем от него зависит не только восприятие окружающего мира, но и наше настроение, и даже самочувствие.

Большую часть времени мы проводим в помещении, поэтому особое значение имеет его цветовое решение.

Особенно важно не ошибиться в отделке собственного жилища, так как расслабиться и отдохнуть большинство из нас может именно в родных стенах.

Необходимо учитывать еще и то, что каждый человек воспринимает цвета по-разному, поэтому мы рассказываем об основных свойствах цвета в интерьере, а окончательный выбор, конечно же, за вами…

Белый

Цвет в интерьере: в чем секрет?
Белый цвет у каждого из нас вызывает ассоциации с чистотой, свежестью, прохладой, часто он символизирует бодрость и здоровье.

Главное достоинство белого в том, что он отражает световые лучи, тем самым увеличивая освещенность помещения, а также имеет свойство зрительно увеличивать пространство.

Белый незаменим в небольших помещениях, где мало света - например, в ванной комнате или маленькой кухне.

Единственный недостаток белого цвета (как, впрочем, и всех светлых цветов) - это маркость, причем в большей степени это относится к мягкой мебели. Поэтому интерьер в белом всегда означает частую уборку.

Еще один плюс в пользу этого цвета - то, что он является прекрасным фоном для ярких деталей интерьера, выгодно их подчеркивая.

Черный

Цвет в интерьере: в чем секрет?

Любой цвет в сочетании с черным становится более ярким и выразительным, но обилие этого цвета в интерьере возможно только при отсутствии дефицита освещения.

Если вы очень любите черный цвет, то мы рекомендовали бы сочетать его с зеркальной поверхностью - например, использовать в отделке блестящие панели или глянцевую плитку.

Черным можно откорректировать помещение, так как, поглощая свет, он уменьшает пространство.

Серый

Цвет в интерьере: в чем секрет?
Этот цвет имеет множество оттенков и является прекрасным фоном. Он - как, впрочем, белый и черный - относится к “универсальным" цветам, так как гармонирует почти со всеми другими.

Серый спокоен и нейтрален, но сам по себе немного скучен, поэтому использовать в интерьере комнаты или дома только его нежелательно.

Такие сдержанные тона, как серый, могут быть хорошим фоном для дорогих предметов интерьера. Например, вдоль светло-серых стен можно поставить солидную мебель или повесить на саму стену ценную картину.

Если проблема похудения очень актуальна для вас, попробуйте оформить в серых тонах кухню - это поможет реже там бывать.

Красный

Цвет в интерьере: в чем секрет?
У многих этот цвет ассоциируется с богатством, роскошью и красотой. Он имеет свойство возбуждать и поднимать настроение.

Если правильно подобрать оттенки, то можно прекрасно оформить холл, кухню или гостиную, но осторожнее используйте его в детской и спальне, так как в этих комнатах цвет должен успокаивать.

Но если ваш интерьер выдержан в холодных тонах, то немного красного цвета в отделке придаст ему уюта.

Осторожнее с красным цветом в комнате, где живут пожилые люди, так как этот цвет обладает способностью повышать кровяное давление.

Желтый

Цвет в интерьере: в чем секрет?

Это самый "теплый" цвет, так как ассоциируется с солнышком, и он будет отличным выбором в том случае, если комната расположена на северной стороне.

Желтый цвет хорошо подходит для тех, кто ведет активный образ жизни, добавляет бодрости и оптимизма.

Психологи утверждают, что теплые оттенки желтого цвета улучшают аппетит, поэтому попробуйте использовать его на кухне, особенно если вы не сильны в кулинарии.

Кстати, желтый стимулирует процесс познания и развивает интеллект,поэтому хорош и для детской комнаты, к тому же на желтой стене отлично смотрится роспись по трафарету, а забавный рисунок может очень порадовать вашего малыша.

Правда, существуют некоторые оттенки желтого, которые могут раздражать.

Оранжевый

Цвет в интерьере: в чем секрет?

Этот цвет раскрепощает как в физическом, так и в духовном плане. Он располагает к общению, создает доверительную атмосферу и способствует гармонизации отношений.

Используйте его в местах, где чаще всего собирается семья, - например, в гостиной или столовой.

Так же, как и желтый, оранжевый цвет хорошо стимулирует умственную деятельность. Его можно использовать в той комнате, где занимается школьник или студент.

Но не стоит делать этот цвет основным, так как сильное его преобладание в интерьере может вызвать агрессию.

Когда вам требуется хорошо отдохнуть и расслабиться, избегайте находиться в оранжевой комнате.

Коричневый

Цвет в интерьере: в чем секрет?
Этот цвет нейтрален, но его светлые тона более благоприятны для восприятия, чем темные.

Коричневый цвет в интерьере лучше всего подходит для мебели.

Различные его оттенки - от светлого, почти бежевого, до насыщенного шоколадного - хорошо могут смотреться в отделке прихожей, но очень многое зависит от ее освещенности. Чем темнее прихожая, тем светлее должен быть цвет.

Бежевый, персиковый и цвет кофе с молоком красиво смотрятся в отделке ванной комнаты, особенно если дополнить дизайн более темными деталями.

Но не переусердствуйте с ними, если это помещение слишком маленькое.

Синий

Цвет в интерьере: в чем секрет?
Психологи рекомендуют использовать нежные синие и голубые оттенки в оформлении спальни, так как этот цвет расслабляет и создает ощущение покоя.

Визуально светлые оттенки синего могут увеличить пространство, поэтому дизайнеры часто выбирают их в оформлении маленьких помещений.

Осторожнее с этим цветом нужно быть при оформлении кухни. Синий и голубой цвета снижают аппетит, поэтому выбирайте его основным, только если желаете похудеть.

Не стоит забывать, что очень темный оттенок синего может навевать печаль.

Фиолетовый

Цвет в интерьере: в чем секрет?

Считается, что это самый загадочный цвет. Воспринимается он по-разному: одним нравится, а на других действует угнетающе.

Обычно этот цвет предпочитают люди с философским складом ума. Фиолетовый располагает к размышлениям и созерцанию.

Не стоит делать его доминирующим в интерьере.

В жилых помещениях лучше использовать светлые его тона, так как слишком темные оттенки этого цвета утомляют.

Зеленый

Цвет в интерьере: в чем секрет?
Видимо оттого, что этот цвет наиболее близок к природе, он полезен для глаз и души.

Действует успокаивающе, «рассеивает» негативную энергию и агрессивные эмоции,поэтому его часто используют в общественных заведениях и лечебных учреждениях.

Зеленый хорошо использовать в оформлении больших и светлых помещений.

Этот цвет помогает концентрировать внимание, поэтому его часто используют в оформлении рабочего кабинета. Также зеленый можно использовать в том помещении, где занимается ваш ребенок.

Кстати, некоторые дизайнеры считают фисташковый и салатовый цвета лучшими для оформления спальни.

Осторожнее с сочетаниями: зеленый цвет лучше всего сочетается с оттенками... зеленого.

Выбирая цвет отделки той или иной комнаты, необходимо учитывать, как ориентирована ваша квартира по сторонам света. Если окна комнаты выходят на юг, выбирайте холодные тона, если на север - теплые.

Потолок можно визуально сделать ниже, если окрасить его на несколько оттенков темнее, чем стены. И наоборот: сделать выше, если окрасить в белый цвет.

Зрительно уменьшить большое помещение можно с помощью насыщенных теплых и темных тонов.

Расширить небольшое помещение можно, используя светлые и холодные оттенки, - например, светло-голубой, серебристо-серый, светло-салатовый.

Теплые цвета обладают свойством сближать стены и визуально немного уменьшать пространство.

Темную мебель не советуют ставить в маленьких помещениях, а также вешать шторы и ковры темных оттенков.

Двери лучше смотрятся, если они светлые - белые, светло-серые или цвета слоновой кости.

Нежелательно использовать в интерьере комнаты более пяти цветов.

Яркие цвета лучше не делать доминирующими, а использовать в отдельных деталях, акцентируя внимание.

Выбирая цвет для детской комнаты, понаблюдайте за своим ребенком. Определите, какой цвет нравится ему больше всего, какими красками рисует или в какие игрушки играет. Выбирайте цвет в соответствии с предпочтениями ребенка.

Помните, что лучшее цветовое решение то, в котором вы и ваши близкие чувствуете себя комфортно.

 Источник

Данная тема так же обсуждается и вот здесь

Картина дня

наверх